СВ Беларусь Патриотическая
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Песня - Наука о литературе (Вып. 13)

Перейти вниз

Песня - Наука о литературе (Вып. 13) Empty Песня - Наука о литературе (Вып. 13)

Сообщение автор Татьяна Львовна Пн 13 Окт 2014 - 14:37

«Что не выскажешь словами-

Звуком на душу навей».


(А. Фет)

Песня - Наука о литературе (Вып. 13) Ev_photo_1102

Самый распространённый жанр в русском народном творчестве в настоящее время – песня. Огромные песенные сокровища собраны в знаменитых сборниках П. В. Киреевского, П. И. Шейна, А. А. Соболевского.

Песни сопровождали труд русского крестьянина, рассказывали о несчастной любви, о тяжёлой женской доле, о солдатской службе, о крепостной неволе.

Грустные и весёлые, тоскливые и бодрые, они всегда поэтичны и красивы, поражают своим художественным мастерством.

Новые жизненные условия породили в 19 веке коротенькую задорную частушку, а в конце 19-го – начале 20 века широкое распространение получила революционная песня.


«Вперёд заре навстречу, товарищи в борьбе!», «Там, вдали за рекой»,

«Наш паровоз, вперёд лети!»,

Большой Детский хор


Мария Мордасова, частушки 1977 г. (15 минут)

(В конце - рассказ Марии Николаевны о частушке, о народном языке).



Во всём многообразном высокохудожественном народном творчестве: в сказках и былинах, исторических песнях и частушках, в загадках, пословицах и поговорках, в обрядовом фольклоре - отражён внутренний мир русского человека, его жизнь и быт.

Недаром неутомимый пропагандист народного поэтического творчества, его собиратель и исследователь, основоположник советской науки о народном творчестве М. Горький говорил о том, что нельзя знать подлинную историю трудового народа, не зная устного народного творчества.
Приложение:
Татьяна Львовна
Татьяна Львовна

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2014-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Песня - Наука о литературе (Вып. 13) Empty Re: Песня - Наука о литературе (Вып. 13)

Сообщение автор Татьяна Львовна Пн 13 Окт 2014 - 14:38

Из комментариев в ЖЖ:


ingvar31

Песня вообще, явление удивительное. Мне пришлось испытать чудотворное действие песни на себе, во время работы на рыболовецком судне. Более двух месяцев мы находились в океане и когда нервное напряжение от тяжёлой работы и постоянных штормов достигало критической отметки, спасала песня. За рёвом ветра и шумом двигателя моё пение ни кого не пугало, а сам я мысленно погружался в мир песни и тем самым спасал себя от депрессии. Наши предки часто пели за работой и работа спорилась. Пели за столом, во время праздников. Песня была постоянной спутницей в жизни ещё наших бабушек. Как жаль, что приходится писать, была.




wavedsoul

"Пели за столом, во время праздников"
ах да. Не стеснялись, не находили в этом неловкости. Теперь стыдимся почему-то.
Татьяна Львовна
Татьяна Львовна

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2014-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Песня - Наука о литературе (Вып. 13) Empty Re: Песня - Наука о литературе (Вып. 13)

Сообщение автор Татьяна Львовна Пн 13 Окт 2014 - 14:40

Из комментариев в ЖЖ:

wavedsoul


Не могу сказать точно, толком об этом не думал.. но на уровне ощущений: мне всегда казалось, что это именно песни советские, именно из-за них никогда серьёзно не мог отнестись ко всей лжи, которой Союз обливали, в которой нас обвиняют; мимо сознания проходили все слова об "империи зла" - куда там! Такие песни никогда не могут из зла идти.
И почему я слышал, а так многие наши не слышали своих же собственных песен..


Re: wavedsoul

ingvar31



"... мне всегда казалось, что это именно песни советские, именно из-за них никогда серьёзно не мог отнестись ко всей лжи, которой Союз обливали". Очень интересное наблюдение. Народные песни, это часть культурной модели того или иного народа. Тексты песен и мелодии это в некотором роде продукт подсознания, а значит подлинность их неоспорима. Можно говорить о народе, или о человеке всё что угодно, но только по непроизвольным реакциям можно понять его внутреннюю суть. Через песни, ты самоидентифицировал себя с носителями данной культуры и таким образом, сработала защита, которая не позволила сделать тебя жертвой обмана.


Сознательная атака Запада

fedorova_tl



"...многие наши не слышали своих же собственных песен..".

Много думала, вспоминала. Внедрение западных худших образцов зацепило и повлекло в сторону молодых, неокрепших в патриотических убеждениях ребят - в чужую от наших базовых ценностей сторону. Мода на высмеивание (карнавал по Бахтину); "дурной тон" хвалить своё.

Но теперь, когда пришло осознание того, как нас "сделали" заклятые западные "друзья", надо поднимать нашу русскость на ту высоту, которую она заслуживает.

Запад, учинив русской культуре разгром с нашей помощью, пользуется беззастенчиво её плодами и считает, как и наши либероиды, что народу (создавшему её, заметьте!) культура не нужна.
Ярость пробуждается в русской душе, правдивой и чистой от веку.
Татьяна Львовна
Татьяна Львовна

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2014-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Песня - Наука о литературе (Вып. 13) Empty Re: Песня - Наука о литературе (Вып. 13)

Сообщение автор Татьяна Львовна Пн 13 Окт 2014 - 14:40

Из комментариев в ЖЖ:

опора на народную традицию

fedorova_tl



"...защита, которая не позволила сделать тебя жертвой обмана".

Лучшие советские поэты и композиторы опирались на народность в своём творчестве - и благодаря этому достигали такого полного восприятия своих песен народом,признания и любви людей. "И такие нежные напевы почему-то прямо в сердце льются".

"Русская, правдивая, горячая душа звучала и дышала в нём и так и хватала за сердце, хватала прямо за его русские струны".
Татьяна Львовна
Татьяна Львовна

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2014-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Песня - Наука о литературе (Вып. 13) Empty Re: Песня - Наука о литературе (Вып. 13)

Сообщение автор Татьяна Львовна Пн 13 Окт 2014 - 14:41

Из комментариев в ЖЖ:

vlad_mak_85


А как мне нравятся песни периода Великой Отечественной Войны. Просто за душу берут.
Татьяна Львовна
Татьяна Львовна

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2014-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Песня - Наука о литературе (Вып. 13) Empty Re: Песня - Наука о литературе (Вып. 13)

Сообщение автор Татьяна Львовна Пн 13 Окт 2014 - 14:42

Из комментариев в ЖЖ:

fedorova_tl

Rе: 



Без слёз слушать не могу...) Особенно теперь. И правда, почему не все слышали? Но может, хоть сейчас услышат, когда многое, если не всё встало на свои места.
Татьяна Львовна
Татьяна Львовна

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2014-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения