СВ Беларусь Патриотическая
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Народные исторические песни - Наука о литературе (Вып. 11)

Перейти вниз

Народные исторические песни - Наука о литературе (Вып. 11) Empty Народные исторические песни - Наука о литературе (Вып. 11)

Сообщение автор Татьяна Львовна Пн 29 Сен 2014 - 13:09

Русские исторические песни заняли видное место в поэтическом творчестве народа ещё в период борьбы с татаро-монгольским игом.




Народные исторические песни - Наука о литературе (Вып. 11) 00851292



Отличаясь от былин документальностью и реальностью описываемых событий, они отразили наиболее важные социальные и внешнеполитические конфликты русской истории вплоть до второй половины XIX века.

Содержание исторических песен проникнуто идеей единства и независимости родной земли, стремлением к борьбе с иноземными завоевателями.

Характерной чертой русских исторических песен является проницательность в оценке происходящих событий, непосредственным свидетелем и участником которых был трудовой народ.

В них поётся и об Иване Грозном и Петре Великом, о Суворове и Кутузове, о Степане Разине и Емельяне Пугачёве.


Народные исторические песни - Наука о литературе (Вып. 11) 0047-047-Stepan-Razin

В. И. Суриков, 1906


Главные черты поэтики исторических песен и баллад — лаконизм, драматизм, простота языка.

В этих песнях народ дал свою оценку историческим событиям, выразил своё отношение к историческим деятелям.

В них звучит ненависть народа к боярам и царским воеводам и безграничная любовь и доверие к вождям крестьянских восстаний, к прославленным полководцам.

Приложение:
« Не шуми, мати зелёная дубравушка»



Слова текста:

Не шуми, мати, зелёная дубравушка,

Не мешай мне, доброму молодцу, думу думати,

Что заутра мне, добру молодцу, в допрос идти,



Перед грозного судью - самого царя.

Ещё станет государь-царь меня спрашивать:

"Ты скажи, скажи, детинушка, крестьянский сын,

Уж как с кем ты воровал, с кем разбой держал,

Ещё много ли с тобой было товарищей?"


"Я скажу тебе, надежа православный царь,

Всю правду скажу тебе, всю истину,

Что товарищей у меня было четверо:


Ещё первый мой товарищ - тёмная ночь;

А второй мой товарищ - булатный нож;

А как третий-то товарищ - то мой добрый конь;

А четвёртый мой товарищ - то тугой лук;

Что рассыльщики мои - то калёны стрелы".


Что возговорит надежа православный царь:

"Исполать тебе, детинушка крестьянский сын,

Что умел ты воровать, умел ответ держать!

Я за то тебя, детинушка, пожалую

Среди поля хоромами высокими -

Что двумя ли столбами с перекладиной".



(Кинофильм «Дубровский»)
блог в ЖЖ
Татьяна Львовна
Татьяна Львовна

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2014-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Народные исторические песни - Наука о литературе (Вып. 11) Empty Re: Народные исторические песни - Наука о литературе (Вып. 11)

Сообщение автор Татьяна Львовна Пн 29 Сен 2014 - 13:12

комментарии из ЖЖ:

ingvar31




"Нам песня строить и жить помогает...", эти строки из прекрасной советской песни, очень точно отражают отношение русских людей к песне. Когда душу переполнят радость, хочется петь, наполняя себя и окружающий мир гармонией музыки и слов. Но и в трудные времена, песня как добрый друг, утешит и поддержит. Песни пели воины между боями, согревая душу знакомой мелодией и через это воссоединялись с домом и родными. После тяжёлых трудов, крестьяне собирались вместе и через прекрасные мелодичные напевы воскрешали в себе надежду на светлое будущее. Очень жаль, что современное человечество оставило эту замечательную практику. Но хочется верить, что всё это возродится и мы по средством прекрасных песен станем чище и светлее.
Татьяна Львовна
Татьяна Львовна

Сообщения : 84
Дата регистрации : 2014-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения